18ЛЕТ.РУ - знакомства в любое время, в любую погоду!
Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

Кея, 78 - 8 сентября 2020 08:27

Все
Отредактировано:08.09.20 08:29
Вот что нашла ,Мань, для тебя...

"Многие коллекционеры собирают картины, редкие книги, открытки, почтовые марки, металлические и бумажные деньги, трубки, портсигары, птичьи яйца, спичечные коробки, конфетные и мыльные обёртки и другие предметы. А. М. Топоров попытался собрать любопытные факты и эпизоды из жизни учёных, писателей, художников, композиторов, артистов театра, кино, цирка, словом, замечательных людей, создававших общечеловеческую культуру... Топоров пытался представить героев эпизодов как живых людей в быту со всеми их личными особенностями, иногда странными, чудаческими. В моих миниатюрах нет ничего вымышленного. Все они извлечены из литературных источников и лишь сжато изложены им" А.М.Топоров."Мозаика"

Мне понравилась эта идея. Буду переносить сюда кусочки коллекции.

Понедельник лучше вторника
Задержав выплату гонорара Пушкину за помещённую в журнале статью, хитрый издатель послал ему записку с вопросом: "Скажите, Александр Сергеевич, когда Вы желаете получить деньги - в понедельник или во вторник, и все ли двести рублей прислать Вам сразу или сто?"
Пушкин ответил: "Понедельник лучше вторника, а двести лучше ста".
Феноменальная память
Ею обладал брат Александра Сергеевича Пушкина - Лев Сергеевич. Нередко он удивлял своих многочисленных гостей, медленно прочитывая целые страницы прозы, а затем повторяя их наизусть.
Память Льва Сергеевича сыграла спасительную роль в судьбе 5-й главы "Евгения Онегина". Вот как это было.
Крайне нуждаясь в деньгах, Пушкин поехал из Москвы в Петербург, чтобы отдать новую главу в печать. Но в дороге потерял рукопись, а черновик был уничтожен.
Поэт послал Льву Сергеевичу на Кавказ письмо, рассказав о случившемся. И вскоре получил ответ - три листочка бумаги, на которых мельчайшим бисерным почерком был воспроизведён текст потерянной главы с точностью до последней запятой. А ведь Лев Сергеевич лишь один раз слышал эту главу в чтении автора да еще раз прочёл её сам.
Лишние нули
Иван Андреевич Крылов снял квартиру в доме богатого скряги. В договоре между прочим значилось: а) жилец должен осторожно обращаться с огнем; б) если же дом сгорит по вине квартиранта, то последний обязуется уплатить хозяину 60 000 рублей ассигнациями.
Подписывая договор, Иван Андреевич прибавил к этой цифре два нуля. Удивлённый домовладелец воскликнул:
- Помилуйте, Иван Андреевич! Шесть миллионов - это уж слишком!
- Не беспокойтесь. для вас это хорошо и приятно, а для меня всё равно, ибо я не в состоянии заплатить ни той, ни другой суммы.

Продолжение будет
Добавить комментарий Комментарии: 0




Добавить в избранное   Сделать стартовой

Женский портал, женских каталог, все для женщин! Rambler's Top100     Рейтинг и каталог сайтов знакомств  

Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.